Ксения Зурина

Как ухаживать за только что купленной орхидеей?

Антон

Поставить на восточное, западное окно и окунать в воду, воде дать стечь и опять на свое место. Достаточно 1 раз в 10 дней.

Ве
Вера

Повторяю свой недавний ответ. Начните с того, что проделайте побольше боковых дырочек в стенках прозрачных пластиковых горшков, не вынимая растюх. Горшки прозрачные и видно где находятся корни, что бы их не повредить. Дело в том, что корни у орхидеек должны очень быстро просыхать, буквально в течении нескольких часов и получать беспрепятственно воздух. Для улучшения внешнего вида продырявленных горшков, можете их поставить в кашпо. Кашпо необходимо подобрать по размеру горшка так, что бы горшок входил в кашпо и не плотно и не болтался, что бы был доступ воздуха к корням. Далее смотрим на корни орхидйки, если корни у нее серебрятся, то пора поливать. Поливаем методом погружения горшка в теплую кипяченую водичку минут на 15. Затем вынимаем горшок, сливаем лишнюю воду из горшка и ставим растюху на место. Орхидеи очень любят купаться. Я купание своей орхидеи совмещаю с поливом. Заношу растюху в ванну, наливаю теплую кипяченую воду в кашпо и пока растюха пьет воду, листики поливаю из душа тоже теплой водой. На цветы воду не лью. Затем вынимаю из кашпо, сливаю лишнюю воду и промокаю бумажной салфеткой листья, в пазухах листьев и розетку, что бы вода там не застаивалась. Даю немного остыть от теплого душа и ставлю на место. Ещё орхидеи любят когда их опрыскивают из очень мелкого пульвелизатора, не допуская образования капель воды на листьях, фактически - водяной пылью. При опрыскивании желательно увлажнять нижнюю часть листа. Вот и все премудрости. Необходимо много света, но не держать на жарком полуденном солнце. Или утреннее солнышко или вечернее. Главное не перестараться с поливом, орхидеи не любят "мокрых ножек", лучше не долить, чем перелить. Если в прозрачном горшке вы видите конденсат, то полив необходимо отложить до полного просыхания коры. Желаю Вам подружиться со своими растюхами и не огорчаться, когда они отцветут. Ведь это оранжерейное цветение, а это совсем не интересно. Главное добиться своего, домашнего. После того как орхидея отцветет, она начнет отращивать корни и листья, а уж затем и зацветет домашними цветами. Я вот ждала три месяца, когда отцветет моя орхидея. Дождалась. Моя растюха выпустила первый домашний листочек, не за горами и корешок, а там уже и новое цветение. Ещё раз - удачи Вам и терпения. И ещё хочу добавить : когда орхидея начнет отращивать корни, то внимательно следите куда будет стремиться новый корешок. Если в глубь горшка, то это хорошо. Значит с поливом и корой у Вас всё в порядке. А вот если он будет стремиться из горшка, то это Вам знак задуматься : или полив уменьшить или кору поменять. Надеюсь написала в очень доступной и понятной форме. Это из личного опыта.

Екатерина

Наберите в поисковике Инна Ляпина-орхидеи, это человек, который знает об орхидеях всё!

Валентина Степанова

Оставить ее в покое

Anna Berry

Идеальная температура 18-24 С. . Не любит сквозняки. Нужен свет, но не прямые солнечные лучи, от них нужно закрывать (особенно если окно южное) . У меня пленка и тюль. Полив - погружением до половины горшка на 15 минут. Вода отстоявшаяся, отфильтрованная, чуть тёплая, насыщенная кислородом (несколько раз перелить из бутылки в бутылку) . Поливают когда корни серебристые и горшок лёгкий. Если горшок не совсем крошечный, то можно раз в 7-10 дней. Корни должны дня 3 постоять сухими перед поливом. А вообще про орхидеи тут много информации. Посмотрите вопросы за предыд. дни

Настя

Вот самый лучший сайт, лучше я не встречал, прчитайте все статьи и всё поймёте как ухаживать,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Маргарита Зяблова

уход за орхидными растениями очень простой. В течение летних месяцев, обильно поливайте их каждую неделю. Позвольте воде намочить корни и стечь на поднос с галькой (это создаст дополнительную влажность) И растению совсем не повредит, если вы его отнесете в раковину на кухне и по-настоящему промочите его корни. Не беспокойтесь, этим вы его не убьете, если после этого позволите корням просохнуть. В течение сезона роста, подкармливайте еженедельно растворимым жидким удобрением.

В течение зимы, держите растение в тепле и урежьте частоту полива до одного раза в месяц. Опрыскивайте его. Но не вносите удобрения.

Если вы наблюдаете признаки стресса у растения, например, пожелтение листьев, сморщивание листьев, отсутствие цветения, найдите для него другое место и попробуйте поднастроить условия содержания. Как только растение определит хорошее для себя место, и приживется там, оно будет регулярно выпускать новые корни и листья или стебли (зависит от типа) и наградит вас прекрасным цветением каждый год.