Елена Сухарева

Как ухаживать за орхидеей ?

Алена Аленушка

Полив раз в 3 или 4 дня с удобрением для орхидеи.

Анна

Если речь идет о фаленопсисе, то поставьте в светлое место, защищенное от сквозняков. Поливать только после просыхания грунта до дна горшка, когда корни из зеленых станут серебристо-серыми. Воду для полива брать теплую, мягкую (кипяченую или хорошо отстоянную) . Поливать через верх или методом погружения. Вода в поддоне не должна застаиваться, через 30 минут после полива, оставшуюся воду сливают. Подкармливать 2 раза в месяц удобрениями для орхидей. После цветения наступает период покоя (2-4 месяца) . В это время полив сокращают. Если цветонос не засох, то обрезать его не надо, на нем могут проснутся спящие почки и будет повторное цветение или появится детка.

Дарья Ломоносова

Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмосферу влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней, чаще не нужно, орхидеи не любят лишней сырости. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период. Пересаживать после покупки НЕ обязательно если корни не вылезают снизу так что мешают горшочку стоять. Растить в коре, никакого сфагнума не добавляйте. Советы проверены личным опытом 🙂

Елена Тарасова

Орхидеи разные бывают, и уход зависит от вида! А полив такой частый = это верная смерть