Елена Котова(Лященко)

Почему, когда человек умирает завешивают зеркала? ?

А-
Алексей -4444444

Зеркало своего рода портал. Особенно если оно старинное. Зеркало всегда рассматривалось славянами как символ удвоения действительности и как граница между земным и потусторонним миром. К наиболее устойчивым и широко распространенным у всех славянских народов обычаям относится обычай сразу после смерти завешивать зеркало каким-нибудь полотном, отворачивать его к стене или даже выносить из помещения, в котором находится покойник, что как раз и объяснялось страхом перед открытой границей в потусторонний мир.

Никакого церковного предписания относительно закрывания зеркал не имеется. Мнение церкви по этому поводу однозначно: завешивать зеркало, отворачивать его к стене или выносить из дома — означает идти на поводу у суеверий. Однако традиция эта очень устойчивая и выполняется повсеместно. Зеркало воспринималось в народном сознании как магический предмет, открывающий некую непостижимую сторону бытия — зазеркалье, окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир.

Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны:

Само зеркало как бы является своебразной дверью в потусторонний мир, где правят тёмные силы. Туда чёрные маги отправляют души своих учеников. Но туда же может уйти и душа умершего человека, если зеркало не завешено. Более того, на пороге Зазеркалья её уже ждут тёмные слуги Сатаны, чтобы затянуть к себе, особенно если душа эта светлая.
Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась.
Другой вариант толкования — чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.

Алла

зеркала являются входом в паралельный мир. . а душа человека 40 дней не совсем понимает что ушла из тела и может уйти в зеркало откуда и не вернуться

Алексей Петров

существует такое СУЕВЕРИЕ Что якобы дух мертвеца приходит и смотрит Но это суеверие у Бога все живы Быть может этот парень как раз сейчас стоит около Вас

Тома Калимулина

Зеркала одновременно являются и дверьми....

Катька Воробьёва

потому что дух человека может гулять по квартире если зеркала не занавесить либо будут сниться кошмары вам ведь этого не хочется?)

Nadyusha Belaya

Если говорить на простом языке, то зеркала завешивают для того, чтобы душа покойного не ушла по зеркальному лабиринту, точнее не осталась в доме (неупокоенной) . А кто говорит, для того чтобы умерший не потянул вслед за собой жителей дома.

Инга Левицкая

зеркала занавешивают чтобы не увидеть смерти или же если перед смертью близкого у вас разбилось зеркало то это может привести к гибели вас или ваших близких и друзей

Ив
Иван

Считается, что через зеркало, душа может забрать близких, живущих в этом доме