Алексей Аверкин

бухгалтерский балланс

у меня имеется баланс (актив и пассив), хоз. операции, изначальные данные.. мне нужно заполнить журнал хозяйственных операций и составить оборотную ведомость, подскажите пожалуйста как и с чего начинать?!!! заранее спасибо

Настенька Новикова

Порядок действий:
1) составляете журнал хоз. операций путем проставления проводок (дт/кт)
2) на основании проводок составляете "самолетики" отдельно по каждому счету (синтетический учет)
3) закрываете необходимые счета
4) на основании "самолетиков" переносите (составляете) оборотно-сальдовую ведомость
5) на основании ОСВ составляете баЛанс (актив/пассив)
ИТОГИ АКТИВА И ПАССИВА В БАЛАНСЕ, А ТАКЖЕ ИТОГИ ОБОРОТОВ ПО ДЕБЕТУ И КРЕДИТУ, ИТОГИ САЛЬДО ПО ДЕБЕТУ И КРЕДИТУ НАЧАЛЬНОГО И КОНЕЧНОГО ТАКЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ. Только в этом случае Вы "свернете" ОСВ до баланса.
Удачи!

Юлия Черная

Нужно знать, схемы подсчёта остатков по счёту, так активный счёт 10, имеет следующую схему подсчёта остатка (Сальдо начальное+Оборот по дебету - Оборот по кредиту; Пассивные счета (Сальдо начальное+ОбКр. -ОбрД=Сальдо конечное) , активно-пассивные имеют, как +,так -