Зв
Звездa

Ребята Помогите пожалуйста!!! Горю!!!

Нужно просмотреть сестринскую историю болезни по хирургии, нужна как образец, нигде найти не могу. Моя тема синдром диабетической стопы, затруднения вызывает написание проблем пациента. Завтра не сдам, хирург застрелит нафиг (злой дядька). Жду ваших ответов. Заранее благодарен вам за помошь!!!

Татьяна Нечаева

А не пойдет если перечислить проблемы по клинической картине?
Ии вот в яндексе набрала история болезни синдром диабетической стопы http://otherreferats.allbest.ru/medicine/00167510_0.html
Клинически ишемическая форма синдрома диабетической стопы проявляется болью. Как правило, пациент испытывает боль в покое и при ходьбе. При движении больной начинает чувствовать боль и для того, чтобы ему продолжить путь, нужно немного постоять и подождать. Такие проявления носят название «перемежающаяся хромота» . Если боль возникла в покое, то некоторое облегчение принесет изменение положение тела, а именно опускание ног ниже уровня тела или приподнятие головного конца постели.

При осмотре стоп и голеней обнаруживается, что стопы холодные, могут иметь бледные или цианотичные (синюшные) кожные покровы. Зашедший далеко процесс проявляется некрозами (язвами) , которые расположены сначала по краю пятки или пальцев.

Первые признаки осложнения появляются в местах наибольшего давления на стопу. В результате длительно протекающей нейропатии стопа меняет свою форму и опора переносится на отдельные участки стопы. Здесь образуются сначала утолщения кожи, которая затем становится излишне плотной, затем формируется язва (разрушение начинается с подкожных тканей) .

Имея нарушения нервной регуляции, больной ощущает «ползание» мурашек, онемение, жжение. В дальнейшем снижается чувствительность, что наиболее значимо для пациента. Даже формирование язвенного дефекта пациент может не почувствовать. Из-за снижения чувствительности при воздействии повреждающих факторов, например, таких как ожог кожи при длительном нахождении на солнце или механическая травма, больной просто не обращает внимание на нарушение. Но чаще всего поражения кожи ног становятся итогом ношения неподходящей обуви. Процесс усугубляется, если стопа деформирована, если есть отек подкожных тканей и сниженная чувствительность. Как результат - потертости и язвы. В дальнейшем к язвенным дефектам присоединяется инфекция и тогда уже ситуация исправляется хирургическим путем с последующей терапией антибиотиками.

Патология костей в рамках синдрома диабетической стопы диагностируется сложно. Пациенты с сахарным диабетом склонны к переломами, тем более, что нейропатия способна их маскировать. По некоторым данным болевой синдром сопутствует лишь трети переломам. При переломе конечность отечна, отмечается покраснение кожи. Важно, что рентгенологически перелом выявляется редко, особенно, если прошло несколько дней после травмы. В связи с этим обследование проводят с помощью ультразвукового сканирования кости.
При диабете нередко развивается состояние под название сустав Шарко. Чаще всего страдает коленный сустав. Развивается сустав Шарко из-за незначительной травматизации, которую пациент не ощущает. Сустав опухает и со временем деформируется.