Оля Оля

Почему ставка в валюте по ипотечному кредите ниже ставки в рублях?

Игорь Пашковский

потому что ставки рефинансирования в рублях 8,25% а в евро и долларах 0,25% иными словами в валюте займы дешевле. Однако, курс валюты растёт, если вы следите за курсами, уже доллар 32,74р, а евро 43,35р, а будет ещё больше.
Т. е. возвращать ты будешь в валюте, но по курсу на день оплаты, а это может быть даже дороже, чем кредит в рублях.

Ольга Третьюхина

Рубль имеет больше инфляцию чем валюты

Елена Орлова

Просто проценты по депозиту в валюте ниже, чем в рублях, потому и проценты по кредиту, тоже ниже.
Инфляция в России 9%, а в США только 2-3%.

Чем ниже инфляция, тем ниже проценты по депозитам, а в результате по кредитам, хотя не всегда выполняется эта закономерность.

Наталья Шаброва

Чтобы такие, как ты, лоханулись. Польстятся на низкую ставку, возьмут кредит в долларах, а доллар рванёт вверх, и они не смогут выплачивать.