Ма
Мария

Ваш ребёнок или Вы сами знаете хоть одну фамилию пионера-героя ВОВ?

Marina Zamulko

Мой сын назван в честь ГВОВ.

Ан
Аня

Дети точно не знают (им по 12ть, кстати в Германии тоже дети уже не узнают, историю там сильно перекроили) . А вот наше поколение (35-40лет) ещё со многими фактами столкнулось.. .

Пионеры-герои в годы Великой Отечественной Войны

Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа. Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет) .

Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков» — известна одноимённая повесть Валентина Катаева, прототипом героя которой послужил 11-летний Исаак Раков) .

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.

Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны» , свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда» , свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы» . Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Юлия Цветкова

Марат Казей например.

Андрей

Марат Казей, Зина Портнова.

Денис Розенберг

Валя Котик вроде) больше не помню)

Евгений Сергеевич

Володя Дубинин,

Ольга Малышева

Учительница спрашивает детей:
- Дети, кто и как из вас помогал фронту?
Настя:
- Я высылала на фронт кисеты с табаком.
Маша:
- Я помогала маме делать перевязки.
Учительница:
- Молодцы!
Вовочка:
- А я подносил солдатам снаряды!
- Вовочка, да ты же настоящий герой! Тебя поблагодарили?
- Да, мне сказали «Зер гут, Вольдемар! Зер гут! »

Паша Юдин

Роза Люксембург и Клара Цеткин

Диман

даже книгу читал = дети-герои.

Ил
Ильвир

У меня пять прадедов и три брабабки воевали в ВОВ.

Вот например Александр Дмитриев мой прадед, прошел и гражданскую на стороне красных, и финскую и Великую Отечественную. Ох и хорошо же он потрепал выродков и блядей в свое время.. .

Все красные. Империалистических ушлепков всех положили)) ) Вот так вот.

Ир
Ирина

Моск, перечислить всех кого помню? Котик, Коробков, Дубинин, Портнова, Казей, Петя Клыпа...

Ирина

Зина Портнова-Герой Советского Сюза, Петя Клыба, Марат Казей, Володя Дубинин, Валя Котик, Лёня Голигов-Герой Советского Союза.

Василий Матуль

8 февраля был день юного героя-антифашиста.... первым пионером-героем был наверное Павлик Морозов, хоть и не в ВОВ).... ммм.. . Володя Дубинин... а если честно, то я действительно забыла эти фамилии и какие подвиги совершили.. . дети мои вообще не знают о них-это правда...

Максим Маляев

А, что это ВОВ. это то что 9 мая отмечают?)