Васелина

" мышление и бытие-одно и то же", а небытие "невозможно ни познать, ни в слове выразить"?

Екатерина Сайганова

Синоним слова БЫТИЕ - это жизнь, но никак не мышление, в природе многие живут вполне успешно и не мыслят . Что же касается человека, то человек кроме вербального мышления (с помощью слов ) в своём арсенале средств познания имеет ещё наглядно - образное мышление, а так же спонтанный интуитивный отклик сознанием напрямую, минуя словесную аналитику ума, и восприятие реальности на основе сенсорных ощущений ( 5 органов чуйств) Познать - это не значит объяснить словами, можно обойтись и без слов, в духовных практиках, где мышление невозможно в принципе, человек вполне способен просто проживать жизнь вне материального содержания эксклюзивно, как непередаваемое таинство, что является наиболее интересным и удивительным .
Вопрос у Вас не корректный .

Владимир Машанков

Это Парменид. Всё существующее можно помыслить и выразить словом, а для небытия нельзя подобрать слова, поэтому его и нет.. . Поэтому Бог, наверняка, тоже есть, если он имеет название и мы думаем о нем...)

Елена Агеева

вопрос некорректный

Ка
Катюшка

В небытии совсем другая жизнь и способы её познания.

Наталья Гусева

мышление и бытие-вещи совершенно разные, даже противоположные. мышление отрицает бытие.

Luna

Бытие - это то, что существует объективно.
Мышление - это отражение бытия в уме человека.
Вы свое отражение в зеркале считаете собой или все-таки понимаете, что в зеркале - это не Вы, а только лишь отражение Вас?
Небытие для человека - это остановка работы всех его органов, тканей и клеток, которая влечет за собой остановку мышления (возможности отражать и осознавать отраженное).

За
Заноза

наши представления о том как представляют нас мухи-комары, птицы, рыбы, кошки - собаки, смехотворны и кто поручиться что они менее смехотворны чем представления бога о том как мы его себе представляем...