Марина Задорожко

Сколько действителен паспорт после исполнения 20 лет?

Ситуация такая: 9 июля мне исполняется 20 лет, а на 16 июля у меня куплены билеты на поезд, ехать надо и ни днем позже. Будут ли ко мне какие-то претензии со стороны проводников и могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы с паспортом? И вообще, могу ли я со своим уже старым (на тот момент) паспортом ездить по России?
Знаю, что сменить паспорт надо в течение месяца, а я как раз вернусь через три недели и все сделаю.

Байрам

до 45 лет

Наталья Шмыгалина

Да можешь ездить спокойно)) ) Ну только со сменой паспорта не затягивай))) ) Ты правда немного не правильно вопрос задала)) ) Я чуть было не ответил как человек выше) Потом понял что ты имела ввиду))))

Лестат Маланин

Не месяц, а две недели даётся на замену паспорта. И эти две недели Вы имеете право ходить со справкой о том, что Ваш паспорт находится на оформлении.

Серый Горский

10 июля паспорт недействителен

Михаил Gienko

Ваш паспорт становится недействительным 10 июля. т. е. 16 июля вас имеют право в поезд не посадить. Лучше всего сразу 10-го июля сдать документы на замену паспорта. На время замены вы можете получить в ФМС временное удостоверение личности, и уже по нему ехать 16-го числа. По нему же вам продадут билеты и на обратную дорогу, и вообще оно практически полностью заменяет паспорт на территории РФ.

Юл
Юлия

на смену паспорта даётся месяц

Ел
Елена

Добавлю к ответу Галины Ермиловой. Поговорите в паспортном столе, покажите билет, попросите быстрее оформить. Часто они идут навстречу и могут оформить паспорт и за пару дней и за пару часов.