Ху
Хуй

что легче килограм пуха или килограм железа

Светлана Вертелина

Трехсотый, наверно, раз спрашивают. Килограмм пуха. На него со стороны атмосферы действует бОльшая архимедова сила.

Алексей Жохов

Килограмм пуха.
Потому что у килограмма пуха объем больше, а значит, на него действует бОльшая выталкивающая сила. А значит, пух с массой 1 кг немного меньше давит на опору. Ведь вес - это сила, приложенная к опоре или подвесу. Не смотря на то, что масса одинакова, фактически пух давит немного меньше.
Другое дело, что взвешивание происходит не в вакууме, а значит, "отвесить 1 кг пуха" означает взять пуха массой чуть-чуть больше, чем 1 кг, чтобы он давил на весы с той же силой, что и 1 кг железа.
Если килограмм железа и пуха отмерены именно таким образом, по весу а не по массе, то весят эти вещи одинаково.
Так, занудствую.

Мария Ионова

они одинаковы по весу

Юлия Меркулова

дитё решило других проверить?

Николай Кирчев

Ученик, чё вы хотели...

Алексей

Вот и не знаю, что ответить.. . А все из-за вашего "килограмма". Написали бы вы "кГ" или "кг" - было бы ясно. Если "кГ" - то одинаково. Это сила, с которой Земля притягивает пух (или железо) . Здесь это одна и та же величина. Если "кг", то пух легче. У килограмма массы пуха больше объем, (раз в 5-10, лень плотность кератина искать) , значит, в атмосфере на него действует бОльшая выталкивающая сила. Только и всего, провокатор вы наш...

Александр Руденок

килограмм килограмма

Lyudmila Smirnova

Согласен с некоторыми другими пользователями.. .

Если рассматривать пух или железо одинаковых масс в какой-то среде (например в воздухе) , то вес
пуха будет меньше (правда ненамного) , чем вес железа, так как плотность пуха меньше плотности железа. Но массы у них одинаковы Значит у пуха больше объём, а значит на него действует большая Архимедова сила. Из-за этого вес пуха меньше.
А если мы будем рассматривать пух и железа в вакууме, то вес 1 кг пуха будет равен 1кг железа.