Виталий Николаев

Помогите с Химией!!!!))

1 . НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.
1.Основные законы химии - закон постоянства состава, закон сохранения энергии.
2.Атомно-молекулярное учение - понятие атом, молекула, химический элемент, относительная атомная и молекулярная масса Количество вещества, молярная масса, молярный объем.
3.Задачи на определение количества вещества, массы, объема.
4.Валентность. Составление формул по валентности.
5.Оксиды ( основные, кислотные, амфотерные) , получение, химические свойства.
6.Кислоты -классификация, химические свойства.
7.Основания растворимые и нерастворимые, химические свойства.
8.Основные классы неорганических веществ, генетическая связь между классами неорганических веществ.
9.Периодический закон в формулировке Менделеева и современная формулировка, структура периодической системы - периоды и группы.
‘ О. Строение атома. Изотопы.
11.Строениеэлектронных оболочек атомов. Характеристика элемента по его положению в периодической системе.
12.Химическаясвязь, виды химической связи. .
13.Степеньокисления элементов. Окислительно-восстановительные реакции.
14.Теорияэлектролитической диссоциации. Ионные уравнения.
15.Химическиесвойства кислот с точки зрения теории электролитической диссоциации.
16.Химическиесвойства оснований с точки зрения ТЭД.
17.Химические свойства солей с точки зрения ТЭД.
18.Металлы. Положение в периодической системе, физические и
“" химические свойства. —
19.Способы получения металлов. Коррозия и борьба с ней. Основные сплавы -чугун и сталь.
20.Кальций, физические и химические свойства. Использование соединений кальция в строительстве. Жесткость воды.
21.Железо. Физические и химические свойства. Соединения железа.
22.Общая характеристика неметаллов, физические и химические свойства.
23.Углерод. Физические и химические свойства. Аллотропия . Адсорбция
24.Оксиды углерода, угольная кислота, карбонаты. Силикатная промышленность-стекло, цемент, керамика
2. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.
1.Предмет органической химии. Теория химического строения органических веществ Бутлерова. Изомеры и гомологи. Радикалы.
2.Алканы. Строение и свойства метана и его гомологов.
3.Алкены . Строение и свойства этилена и его гомологов.
4.Алкины. Строение и свойства ацетилена и его гомологов.
5.Диеновые углеводороды. Каучук.
6.Природныеисточники углеводородов - нефть, природный газ.
7.Спирты- строение, свойства применение. Простые эфиры.
8.Альдегиды - строение, свойства применение.
9.Карбоновые кислоты. Высшие карбоновые кислоты. Мыла.
Ю. Сложные эфиры. Жиры.
11.Глюкоза - строение, свойства применение.
12.Сахароза, крахмал, целлюлоза-строение, свойства, применение.
13. Белки - строение, свойства, функции.
14. Синтетические высокомолекулярные соединения.

по возможности....

Екатерина Данилкина

Ииии? Чем надо помочь? На все эти вопросы ответить?

Алёна Полещук

Действительно, скромненько так - двухлетний курс химии в школе!

Анжелика Качалина

Скромно и со вкусом. А в чем вопрос??