Александр Гордеев

Помогите с химией (

Увеличится, уменьшится или останется без изменения масса
цинковой пластинки при взаимодействии её с растворами: а) CuSO4;б) MgSO4;в) Pb(NO3)2?Почему? Составьте
Электронные и молекулярные уравнения соответствующих реакций.

Олег Щелканов

Расположим металлы в порядке, соответствующем их положению в ряду напряжений металлов: Mg - Zn - Pb - Cu.
Если цинк оказывается в растворе соли более активного металла, то масса его не изменится (только в случае б) Mg). В остальных растворах масса цинка уменьшится:

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu

Zn + Cu2+ = Zn2+ + Cu

Zn + Pb(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Pb

Zn + Pb2+ = Zn2+ + Pb