Наташа Романова

У меня вот такой вот странный вопрос... про расследование...)

Допустим, обвинили человека в том-то в том-то, суд решил его посадить на условное, пока будет идти расследование.
Так вот и вопрос:
расследование уголовного дела идет сразу после задержания или нет?
Можно по каким-нибудь причинам отменить его на несколько месяцев?

Дмитрий Грязнов

Да уж, не то слово странный.. .
УД возбуждается не по факту задержания кого то там, а по факту совершения преступления ответственность за которое предусмотрена УК РФ.
Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Наталия Шамрова

приостановить ?? можно если сделать справку что подсудимый болен или если возможно будет убедить судью о том что следователь не предоставил достаточное количество улик доказательств или найти какую то ув причину

Павел Заколюкин

весна кончилась, а обострение идет

Айдай

Странный вопрос.... "Суд посадил на условное пока будет идти расследование... " это как понимать?

Виктор Муравьёв

Действительно странный. Пока идет расследование суд никого условно не сажает. Срок идет с момента возбуждения уголовного дела. Отменить дело никак нельзя. Можно прекратить.

Михаил Утешов

наверное речь идет о подписке о невыезде и надлежащем поведении или домашнем аресте... срок следствия- 2 месяца (дознания меньше) , после этого срок дознания и следствия может продлеваться... как быстро в течение этого времени расследуется дело, это на совести дознавателя, следователя или их рукоовдителей...