Казимир Кристовский

Usb провод, кабель или шнур, как правильней?

Al
Alexey

провод будет правильнее

Наталья Деревягина

Кабель USB (до 2.0 включительно) состоит из 4 медных проводников — 2 проводника питания и 2 проводника данных в витой паре — и заземленной оплётки (экрана) .
Кабели USB ориентированы, то есть имеют физически разные наконечники «к устройству» и «к хосту» . Возможна реализация USB устройства без кабеля, со встроенным в корпус наконечником «к хосту» . Возможно и неразъёмное встраивание кабеля в устройство, как в мышь (стандарт запрещает это для устройств full и high speed, но производители его нарушают) . Существуют (хотя и запрещены стандартом) и пассивные USB удлинители, имеющие разъёмы «от хоста» и «к хосту» .
С помощью кабелей формируется интерфейс между USB-устройствами и USB-хостом. В качестве хоста выступает программно-управляемый USB-контроллер, который обеспечивает функциональность всего интерфейса. Контроллер, как правило, интегрирован в микросхему южного моста, хотя может быть исполнен и в отдельном корпусе. Соединение контроллера с внешними устройствами происходит через USB-концентратор (другие названия — хаб, разветвитель) . В силу того, что USB-шина имеет древовидную топологию, концентратор самого верхнего уровня называется корневым (root hub). Он встроен в USB-контроллер и является его неотъемлемой частью.

Та
Татьяна

USB провод

На
Наталья

Usb провод, кабель - правилино.

ОК
Олег Курнаев

Usb-это разьем. Шнур правильнее. Кабель экранированный шнур. Но по моему все говорят кабель.