Владимир Богданович

Нанотехнологии. Зачем в России их пытаются развивать обособленно от остальных технологий?

Нанотехнологии заманчивая вещь, но насколько я понимаю, они могут развиваться только совместно с развитием остальных технологий и в первую очередь электроники, как работающей с минимальными масштабами.
Россия вообще сошла с дистанции в гонке электронных технологий. Не в состоянии уже сделать даже те микросхемы, которые выпускались в СССР, и в то же время пытается осуществить какой-то прорыв в нанотехнологиях.
________
Как можно стать лидером в нанотехнологиях, и в то же время быть не в состоянии сделать своими силами даже мобилу уровня начала девяностых?

Спасибо всем ответившим.

Елена Басманова

Александр, Это к сожалению горькая истина.
Технологическая отсталость и не только в электронике это неоспоримый факт.

Сергей Козак

Так пилить проще... В промышленность и науку нужно деньги вкладывать, а тут придумали название и деньги напрямую по карманАм.
У нас сын мэра открыл АВТО-НАНО-Мойку!! ! Думаю, модельки 1:43 мыть будут...

Ilya Khangireev

Всё просто.
Чубайс возглавил нанотехнологии России после того как побывал на встрече Бильдербергского клуба

Вячеслав Багаев

блин уже танк сделали вот только найти не могут
вертолёт то забали сделать для поиска

Teynara Avinta-Enkersel

все элементарно. это типа круто. а учитывая, что власти у нас далеки от науки и нифига не понимают - то вороватые чиновники придумали отличный способ тянуть деньги. пообещав горы золотые.
к стати мобилки производим.

Vladimir Kir'yazev

Не совсем так. Нанотехнологии это прежде всего химия. Очень большой пласт работ должен быть проделан в теории.
Так что кое что можно сделать если есть научный потенциал. Пока что он есть хоть и сильно поредел.
Станки и оборудование во многих случаях можно приобрести.
Собственно если вы зайдете в современную лабораторию то обнаружите что почти все оборудование зарубежное.

Имейте так же в виду что бытовая электоника не показатель.
Сборочные линии микросхем и компонентов на которых собирается современная электроника в Китае и Корее разработаны и сделаны в США и Германии.

Не верьте сказкам что Россия имеет намерение стать лидером в нанотехнологиях. На самом деле задачи немного иные
1) Изобретение более страшного оружия чем ядерное.
2) Распил бабла.
Как видите ни в одном из пуктов нет ничего сделанного ДЛЯ людей.