Асем

Действует ли Доксициклин против вирусов?

Александр Корташов

Это антибиотик. Действует только против бактерий

Светлана Кочнева

часть описания препарата:
Наименование: Доксициклин (Doxycyclinum)

Фармакологическое действие:
Полусинтетический антибиотик группы тетрациклина широкого спектра действия. Оказывает бактериостатическое действие.
Активен в отношении грамположительных микроорганизмов:
Аэробных кокков - Staphylococcus spp. (в том числе продуцирующих пенициллиназу) , Streptococcus spp., в том числе Streptococcus pneumoniae.
Аэробных спорообразующих бактерий - Bacillus anthracis; аэробных неспорообразующих бактерий - Listeria monocytogenes; анаэробных спорообразующих бактерий - Clostridium spp.
Препарат активен так же в отношении грамотрицательных микроорганизмов:
Аэробных кокков - Neisseria gonorrhoeae.
Аэробных бактерий - Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Bordetella pertussis.
Препарат активен также в отношении Rickettsia spp., Treponema spp., Mycoplasma spp. и Chlamydia spp.
К препарату устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp., большинство штаммов Bacteroides fragilis.

Фармакокинетика:
После приема внутрь доксициклин практически полностью всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на абсорбцию препарата. Максимальная концентрация доксициклина в плазме крови определяется через 2 ч после приема внутрь. Связывание с белками плазмы - 80-95%. Период полувыведения составляет от 15 до 25 ч. Большая часть доксициклина выводится с калом.

Показания к применению:
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе внутриклеточными патогенами:
• Инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострения хронического бронхита, пневмония, плеврит, эмпиема плевры) ;
• Инфекции ЛОР-органов (ангина - тонзиллит, синусит, отит) ;
• Инфекции ЖКТ (холецистит, холангит, перитонит, проктит, периодонтит) ;
• Инфекции мочевых путей - пиелонефрит, уретрит;
• Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин (эндометрит) ;
• Острый и хронический простатит, эпидидимит;
• Гнойные инфекции мягких тканей, угревая сыпь, включая acne vulgaris и acne conglobata;
• Инфекционные язвенные кератиты;
• Профилактика хирургический инфекций после медицинских абортов, операций на толстой кишке;
• Профилактика малярии, вызванной Plasmodium falciparum, при кратковременных путешествиях (менее 4 мес) на территории, где отмечена резистентность плазмодия к хлорохину и/или пириметамин-сульфадоксину;
• Микоплазмоз;
• Хламидиоз;
• Сифилис;
• Гонорея;
• Коклюш;
• Бруцеллез;
• Риккетсиоз;
• Остеомиелит;
• Лихорадка Ку;
• Пятнистая лихорадка скалистых гор;
• Тифы;
• Иерсиниоз;
• Бациллярная и амебная дизентерия;
• Боррелиоз;
• Туляремия;
• Холера;
• Болезнь Лайма (I стадия) ;
• Актиномикоз;
• Лептоспироз;
• Трахома;
• Пситтакоз;
• Гранулоцитарный эрлихиоз;
• Инфекции, вызванные Haemophilus influenzae.