Марина Храброва

Чем лучше смазывать велосипедную цепь?

Иван Шилович

Проварить в машинном масле и можно смазать обыкновенным солидолом с последующим протиранием излишков.

Иван Богомолов

Солидолом, насколько я знаю из детства!

Светлана

Я обычно смазываю любым машинным маслом, можно и густой смазкой, но к ней грязи много липнет...

Гу
Гуис

всю жизнь солидолом смазывали, ни когда проблем не было! хотя сейчас огромный выбор всевозможных смазок притирок и тому подобного!

Юрий Касмынин

продается спрей для цепей, на молибденовой основе, создает пленку, не прилипает пыль, увеличивает долговечность, но цена..., а так солидолом, грязно, но можно

Наталья Хвостова

Проварить в солидоле - идея хорошая, ещё нашими дедами проверенная, но мы таки в 21-м веке живём, и солидол по сравнению с современными средствами выглядит примерно как ТА-68 рядом с айфоном 🙂. Так что есть более простые и гораздо менее вонюче-грязные методы.

Есть специализированные смазки - например, Blue Lightening. Это жидкий раствор густой силиконовой смазки. Суть такая: жидкая, капаете на звено - она легко затекает в его сочленения, затем растворитель испаряется, и цепь получается снаружи сухая (пыль не липнет) , а внутри смазанная. Есть и другие марки смазок для цепи - спросите в любом веломагазине.

Более дешёвое и распространённое средство - жидкая силиконовая смазка ПМС-5 или ПМС-10.

Пользоваться смазкой-спреем мне лично не понравилось: больше летит наружу, чем сочленения цепи попадает.

Перед смазкой в любом случае цепь нужно очистить. Это удобно делать бензином и зубной щёткой.

Сергей Герасимов

Всю жизнь солидолом смазывали и ездили.

4Yngyz Tumaev

Салидолом