Роман

Влияет ли форма бокала на вкус вина?

Ic
Ice

Говорят на вкусоощущение. Но это только для профессиональных сомелье.

Константин Бурлаков

Конечно нет зачем ещё спрашивать?

Natasha Malceva

Форма влияет на вкус НАСТОЯЩЕГО вина - чем шире бокал - тем полнее раскрывается вкус (и запах).

Анатолий Алексеев

Да есть целая наука, что и в чем и как подавать. Это лучше в интернете набрать- это будет страницы на три.

Лена Игошина

так то глиняная кружка лучше вего, этакая литра на полтора, козий сыр и тень подвала... ну и кумпания так что бы не скучать

Сергей Куликов

на запах влияет, а это так же важно, как и вкус
форма бокала должна быть такая, чтобы запах не улетучивался
шампанское разливают в высокие и прямые бокалы,
красное вино в бокалы овальной формы
коньяк- в бокалы, которые снизу расширены, а вверху сужаются

Екатерина Пластинина

Смотря какое вино! Для вин тоже есть разные формы бокала.

Правильный бокал для вина – это результат работы ученых и специалистов-виноделов. Форма бокала для вина разработана специально для того, чтобы максимально точно подчеркивать преимущества того или иного сорта напитка
Влияние формы бокала на вкус вина можно объяснить с двух позиций: биологической и химической. Биологически это объясняется неравномерным распределением вкусовых рецепторов по поверхности человеческого языка. Сладкие вкусы лучше ощущаются кончиком языка, горечь – ближе к горлу, кислый вкус условно – по бокам языка, а соленый вкус наиболее ярко ощущается в центре. Различные формы обуславливают различные способы попадания жидкости в ротовую полость и, за счет этого, влияют на восприятие вкуса.

Химически влияние формы бокала на вкус вина можно объяснить тем, что различные формы чаши бокала по-разному влияют на выделение и сохранение ароматных эфиров над поверхностью вина. За счет площади поверхности соприкосновения вина с воздухом, содержащиеся в напитке фенолы образуют ароматические соединения. И чем их больше, тем полноценнее можно прочувствовать букет вина. Поэтому для выдержанных вин со сложным и комплексным букетом рекомендуют использовать максимально закрытые по форме бокалы с большим внутренним объемом и в то же время узким горлышком – такая форма бокала способна создать необходимую циркуляцию ароматов внутри бокала. А вот для молодых или более простых вин – бокалы открытой формы, т. к. букет для них не так принципиален как вкус.
Форма и длина ножек бокалов также имеет не последнее значение. Для некоторых вин при подаче очень важна температура напитка. И даже ее увеличение на пару градусов может очень негативно сказаться на восприятии вкуса. Поэтому некоторые бокалы оснащены ножками специальной формы и длины, чтобы на вино не влияла температура человеческого тела.