Ох
Охренеть

Как вам на вкус вино "Мускатель" ?

Александр

М-да ...Сразу видно дилетантов, которые либо не имеют ни малейшего понятия о сути вопроса, либо банальный копипаст из инета.
Ну а теперь по сути.
Крым уже свыше 150 лет славится своими десертными винами, сделанными из винограда мускатных сортов (Мускат белый, Мускат розовый, Мускат фиолетовый, Мускат черный и др.) . Кстати винограда "Мускатель" - не существует - есть сорт Мюскадель или Педро Крымский ( http://vinograd.info/sorta/vinnye/myuskadel.html ), который к Мускату имеет весьма отдаленное отношение.
Так вот, настоящие крымские Мускаты - это десертные марочные вина (белые, розовые и красные) , прошедшие 2-х летнюю выдержку в бочках и отличающиеся сильным мускатно-цитронным букетом.
Понятное дело, что себестоимость и, соответственно, стоимость таких вин достаточно высока.
Поэтому в 90-х годах была разработана технология нового типа вин - т. н. Мускатели.
В чем же их отличия от Мускатов?
1. Сортовой состав. Если Мускаты делают исключительно из одноименного сорта винограда, то в состав сырья для мускателей входят, кроме собственно Муската, еще и другие европейские сорта винограда.
2. Технология. Так как мускатный аромат очень легко потерять, настоящие Мускаты делают очень мягко, чтоб не окислились ароматические вещества и не исчез букет. Технология Мускателей - это обычная технология десертных вин.
3. Выдержка. Если Мускаты - это марочные вина (в последнее время, правда, появился ряд марок ординарных Мускатов - ИМХО извращение полное) , то Мускатели - это только ординарные вина ("ординарный" не значит плохой, это значит - не выдерживавшийся в бочках) .

Итог сего многословия: Мускатель - это жалкая пародия на Мускат - короля крымских вин !!!
Правда, каждый человек имеет право на свой вкус, я, к примеру знаю некоторых людей, для которых Мускаты слишком тяжелы и насыщенны, они как раз предпочитают Мускатели.
Но мое личное мнение, человека, 16 лет имеющего какое-никакое отношение к винодельческой отрасли, изложено выше.

Надежда Иксанова

Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что ужаснее всего, губит душу людей и их потомство. (Лев Николаевич Толстой)

Ан
Анастасия

Вкус у вина "Мускат" из сорта МУСКАТЕЛЬ, кисленький, с каким-то привкусом, каждый раз мне попадался разный привкус. Вино в этих, ПАКЕТАХ. Наверно состав порошка, из которого его БОДЯЖАТ, каждый раз РАЗНЫЙ. Трезвенникам замечу, что сам Иисус превращал воду в ВИНО. Значит, БЛАГО.

Ирина Якунина

ЭТО НЕ ВИНО, СОРТ ЧЕРНОМОРСКОГО ВИНОГРАДА.

В юности обожал его. Массандра была моей матерью, которая щедро поила меня своим молоком. Конечно, черный марочный мускатель! Сейчас вижу его в коллекциях, а лет двадцать не пробовал.

Особенность. Первая рюмка, как винорадинку разгрыз и поплыл. Вторая - чувствуешь, что это отличное вино и жить хорошо. На третьей трезвеешь и самое время остановться. Дорого стоит хороший!