Андрей Загребаев

вы делали вино из сухофруктов? как оно на вкус?

Анатолий Павлович

Делали мы! Друг нефтяник из Афгана писал "сижу, а оно булькает" и я понял, что у него все нормально. Хотя через главного инженера экспедиции спирта должно было идти немеряно - введи кислород и бочкой спирта в год не обойдешься. Все же держались традиций.

Вино изюмное

Изюм заливают водой и дают пробродить в закрытых сосудах. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Из 1 кг изюма получается примерно бутылка (700 мл) вина. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино крепостью 12° можно пробовать через 2~3 недели. А можно перегнать на виноградную водку.

Изюмное вино или розенковое вино – выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г. (2 Полное Собрание Законов, № 38780), приготовлять евреям, для употребления при религиозных обрядах. (Брокгауз, 1911 год)