Наталия Старковская

Как решить вопрос с гражданством если я родилась в Молдавии но в Москве живу с 1982г

У меня есть паспорт РФ но в паспортном столе южное Бутово при обмене паспорта отказывают в выдаче паспорта ссылаясь на отсутствие гражданства как уроженки Молдавии.

Надежда

Письменный отказ есть и что в нём?

Константин

нужно подать в суд в порядке административного судопроизводства на тех, кто вам выдавал в первый раз паспорт, через суд запросить документы, на основании которых они вам в прошлый раз его выдавали.
стоп.. . а паспорт они у вас не изъяли?

Умка

Так все-таки какой у вас паспорт? РФ или старый паспорт гражданина СССР?
Если у вас есть паспорт РФ, то вы уже гражданка РФ, и какой вопрос с гражданством вам надо решать - совершенно непонятно, т. к. гражданство РФ удостоверяет ваш паспорт РФ.
Если у вас паспорт СССР, и на 06.02.1992 г. вы были прописаны на территории Российской Федерации - то вы однозначно являетесь гражданкой РФ, и вам должны поменять этот паспорт на Российский без всяких проблем.
Может, просто у вас спросили свидетельство о рождении, а его у вас не оказалось? Если оно потеряно, через отдел ЗАГС по месту жительства вы можете направить запрос на истребование повторного свидетельства о рождении из Молдовы.

Се
Сергей

Если Вам отказываются менять паспорт гражданина РФ, то Вас в ФМС незаконно лишили гражданства. С 2002 года сотрудники ФМС получили право произвольно лишать гражданчтва и отбирать паспорта. Вряд ли Вы здесь сможете найти ответ на вопрос. Скорей всего Вам предстоит длительная борьба с произволом и беззаконием с помощью судов, прокуратуры, правозащитников. Возможно Вам придется заново оформлть гражданства: сначала модавское, затем российское.
Дружно благодарим Путина.

Ол
Ольга

Видимо требуется взятка