Марат Токушев

Перфоратор Kolner KRH 800 HC

У меня перфоратор Kolner KRH 800 HC ( для наглядности фото: http://www.perforatora.ru/product_fotos/6515/).
Вопрос следующий. При перфорировании (сверлении с ударом) бетонных стен, потолка и прочих конструкций срабатывает защитная муфта. При чем, срабатывает при малейшей нагрузки на бур.
Знаю, что муфта должна срабатывать только при закусывании бура. Но у меня она срабатывает даже, когда бур не закусывает.
Из-за чего такое может быть и как это устранить?

Аман Телегин

Разумеется, точный диагноз может поставить только патологоанатом после вскрытия... .
Вариант1 - Неисправна предохранительная муфта, например ее пружина или ролики.
Вариант 2 (наиболее вероятный) - предохранительная муфта движется вдоль шлицевого вала под действием механизма (переключателя) "долбить с вращением или долбить без вращения) . В положении переключателя "Долбить с вращением", муфта входит в зацепление с ведущей шестерней. Если же переключатель неисправен, то зацепления либо совсем нет, либо зубья касаются краями. При малейшем усилии такое "какбы зацепление" рассоединяется с характерным звуком трещания "зуб-за-зуб".
Попробуйте установить переключатель в среднее положение. Это позволит шестерне зайти дальше и получить полное зацепление. Но в любом случае, требуется разборка механизма перфоратора. За одно всё промоете и смажете.

Альфия

Устранить просто. Китайское барахло в утиль, и за новым. Не будет он работать, не будет. Сам ты его не отремонтируешь, у перфоратора довольно не простая конструкция. Вряд ли собрать сможешь, даже если разберёшь, не говоря про то, что нужно найти причину неисправности и устранить. Да ещё запчасти на это чудо нужно где то отыскать. Раньше косоглазые не ставили в своё барахло этих муфт, и соответственно проблем с этим не было. А сейчас, видимо, фанфаронство одолело их, Кёльнер, типа Германия, нужно муфту ставить. Чужие лавры не дают им покоя, о безопасности оператора думают, только думают задницей, а не головой.