Елена

Что такое кадрирование свободного пространства перед героем (позади героя) .

Shahzoda

Размещать объект не по центру кадра, а оставлять место ему для движения, взгляда:

Ne
Nemo

эээ.. . кадрируют вроде бы кадр, а не пространство. Или я опять что-то пропустила в модных терминах?

Владимир

Это значит, что обрезать любимому юноше стопы ног - бесчеловечно. Традиционная ошибка взявших в руки камеру впервые.

В зелёной рамочке - правильное кадрирование - ступни не обрезаны.

Ил
Ильвир

Согласен с "Золотым эхо" для фотодела терминология не типичная.
Такую я встречал только у Юрия Гончарова, но у него все по отношению к видео.
Так что цитирую: "

Разделение кадров на трети.

Приоритета к кому-либо нет. Большую часть кадра занимает спина героя. Делим кадр на 2/3 – 2/3 одному герою и треть другому. То же самое делаем и для реверса. И получается, что основной герой всегда занимает основную часть кадра. Для крупных кадров- 2/3 герою, а треть пустое пространство. Переключаясь с четырех камер получаем сбалансированное изображение. Деление кадров на на трети – это ключ к завершенному кадрированию. Так же деление кадров на трети дает более выигрышный и яркий кадр.

Эффект свободного пространства:

А) Герой выглядит доступным и открытым, если есть пространство перед ним.

Б) При таком кадрировании границы кадра отрезают личное пространство героя, делая его тем самым менее доступным.

Такое кадрирование позволяет герою стоять спиной и не быть при этом закрытым для разговора.

Кадрирование в сторону пространства.

Кадрирование в сторону пространства создает доверительные отношения между героями. Кадрирование в сторону пространства позади героев дает ощущение отчуждения разделяемого пространства.

Такими кадрированиями можно усилить эмоциональные линии героев".

Применимо к фотографии вот грамотный пример:
Увеличить

Ир
Ирина

просто обрезать все лишнее