Ир
Ириша

Сможет ли супруга при разводе отсудить половину стоимости квартиры?

Вопрос на будущее: купил квартиру, которая оформлена в настоящее время на родственника. Вступаю в брак. В скором будущем планирую эту квартиру продавать, новую покупать. Планирую оформить новую квартиру также на своего родственника. В случае развода сможет ли супруга доказать то, что данная квартира - совместно нажитое имущество, хоть и оформлено на другого человека?

Ta
Tatiana

Родственник потом пусть новую квартиру эту тебе подарит и усе, совместно нажитым она уже считаться не будет, хоть и собственником являться будешь ты.

Га
Галина

а может успеть произвести куплю-продажу до заключения брака? и тогда тоже жена не сможет ни на что претендовать.

Руслана Лебеденко

Данная квартира оформлена на родственника, она по документам вам не принадлежит и нет у вас квартиры, вы будете продавать квартиру родственника, а не свою. Далее покупаете и оформляете опять на родственника и опять это не ваша квартира, а родственника, так что вы и ваша жена ни каких прав на данное жилое помещение не имеете. После покупки квартиры на имя родственника, пусть родственник оформит на вас договор Дарения и тогда вы будете собственником данной квартиры, а ваша супруга не будет иметь ни каких прав на нее.
Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственность