Екатерина Николаева

Развод был восемь месяцев назад. Возможно ли сейчас жене отсудить у мужа половину дома.

С момента развода дом был достроен. Жена привезла оценщика. Как можно оценить то, что явно увеличилось в цене за это время?

А если дом до сих пор не оформлен? На него нет никаких документов. Нет внутренней отделки, неправильно проложена проводка, так что в БТИ будут проблемы. Только документы на землю. Участок куплен девять лет назад, причем на деньги, полученные при продаже добрачной собственности мужа.

Поплаухин Валерий

Возможно в пользу детей если не заключен брачный контракт

Юля Борисенко

Оценят то, что есть в наличии сейчас, а не то. что было. Жена может подать иск на раздел имущества, причем может указать в качестве имущества, подлежащего разделу, весь дом. А мужу в суде надо доказать какую часть денег он вложил уже после развода, и если докажет, то делиться будет не весь дом, а та его часть, которая была построена в браке.

Дарья Бекишева

Если дом был приобретён в браке, т. е. является совместно нажитым имуществом, его можно поделить хоть через восемь лет.

Диана Сердюк

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так что жена имеет право претендовать на часть этого дома.

Dina Goron

отсудить можно половину стоимости объекта незавершенного строительства. О %, который считать стоимостью на момент развода, договаривайтесь миром

Дмитрий Титов

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять НЕ со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) . Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности для требований о признании права собственности начинает течь с того дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении имущества.

Никита

оценить можно и недострой, также как и признать право собюственности. БМ может документально доказывать затраты на строительство, которые были произведены уже после развода. Какие деньги были потрачены на покупку земли аналогично, БМ должен доказывать