Саша Кириенко

Как доказать существование пробелов в множестве рациональных чисел?

Женя Васильева

вы бредите.

нет никаких "пробелов", нет никаких пустых интервалов без рац. чисел, между двумя любыми различными числами есть бесконечное множество рациональных.

то, что мощность рац. чисел меньше, чем мощность всей прямой - совсем другой факт.

Арнольд Анистархов

Множество рациональных чисел всюду плотно во множестве действительных чисел, то есть для любой окрестности любого действительного числа существует рациональное число, которое принадлежит данной окрестности. Например, дано r - действительное иррациональное число. Возьмём [r] и [r]+1 - два натуральных числа, в которых лежит данное иррациональное число. Если r-[r]

Ирина Румянцева

Доказать можно только ошибочно - бесчисленным количесвом способов..