Арт К

Должен ли несовершеннолетний ребёнок (16лет) отрабатывать 2 недели при увольнении?

Ал
Алек

Действия работодателя законны. Поскольку ТК РФ не предусматривает специальных сроков предупреждения об увольнении по собственному желанию несовершеннолетнего, следовательно в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить письменным заявлением работодателя не позднее 2-х недель. Во время срока предупреждения необязательно нужно работать. Можно написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Можно так же договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу.

Эл
Элхан

не должен, молодой

Иван Мармулов

нет - во первых он уведомляет о своем уходе, а во вторых нет понятия ОТРАБОТКА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ)))))

Надежда Буравцова

Несовершеннолетний работник, хоть и ребенок, но все ж работник. И должен соблюдать Трудовой кодекс РФ. А значит и статью 80 ТК РФ - уведомить работодателя за 2 недели об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение и т. д. ) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.