Анна Ясинская

Вопрос по физике (электричество)

К аккумулятору емкостью 75Ач, напряжением 12В, через повышающий до 220В трансформатор подключена электроплитка мощьностью 750Вт. Как долго плитка может работать при этих условиях. Потерями трансформатора пренебречь.

Ла
Лана

Батарея напряжением 12 вольт и емкостью 75 ампер*часов. Это значит, что батарея может выдать в нагрузку энергию 12 х 75 = 900 Вт*ч при 10 часовом разряде током в 1/10 от емкости (т. е. 7,5 А) . При больших токах и быстром разряде емкость батареи понижается. При меньших токах - обычно увеличивается. Это можно видеть на графике разрядных характеристик аккумуляторных батарей. Также, нужно смотреть на разрядные характеристики на конкретные батареи. Иногда производители в названии пишут завышенную емкость аккумулятора, которая имеет место только в идеальных условиях, а реальная емкость процентов на 10-20 ниже, чем указано в названии батареи.

Воспользуемся этим графиком и определим, что для мощности 750 Вт при напряжении 12 В необходим ток 62,5 А.
Это составляет 0,83С применительно к графику.
По графику находим, что при токе 0,8С (62 А) батарея сможет работать, примерно, от 15 до 20 минут.

P.S. Это принимая во внимание, что мы пренебрегли потерями в преобразователе.

Ibrahim Khalilov

Повышающий или понижающий трансформатор от аккумулятора работать НЕ БУДЕТ. То-есть, на выходе из него ты получишь НОЛЬ вольт. Трансформатору нужен ПЕРЕМЕННЫЙ ток. Пренебрегай ты его потерями или нет, твоя схема работать НЕ БУДЕТ! Физику надо было учить в школе.

Ainash

тебя здорово разыграли: аккумулятор даёт постоянное напряжение, а трансформатор - устройство, преобразующее переменное напряжение в переменное, так что плитка работать НЕ будет, если только ты не достанешь преобразователь постоянного тока в переменный да ещё приличной мощности

Александр П.

Ну пусть у нас по дороге есть ещё и идеальный инвертор, который делает из постоянного напряжения переменное, делов-то.. . Задачка тупо на школьную физику - закон сохранения энергии. Энергетическая ёмкость трансформатора - это его ёмкость (в ампер-СЕКУНДАХ! ) умножить на напряжение. Всего и делов - эту энергию разделить на мощность нагрузки.