Василий Трофименко

вопрос про электричество

Подскажите пожалуйста, на рисунке изображена осциллограмма постоянного или переменного тока (только амплитуда в десятки раз больше) ?
И будет ли работать трансформатор на нем

Мария Капусткина

Написано "закрытый вход" (через конденсатор) , то есть, это может быть как переменное, так и пульсирующее постоянное. Или всевозможные переходные случаи.

Если это всё-таки переменное напряжение и если по горизонтальной оси написаны миллисекунды, то частота основной гармоники равна 25 герц. Трансформатор будет работать, но на такой низкой частоте нужен громоздкий железный. И на выходе он будет "слизывать" острые углы осциллограммы (заваливать высокие гармоники) . Вроде.

Марина Тулина

это апроксимация, из бесперебойника..

Александр Ефремов

Переменный ток, генерированный электронным преобразователем с амплитудой 1250 Вольт и частотой около 40 Герц.

Вероника Катаева

Для трансформаторных блоков питания такое напряжение не подойдет, нужно синусоидальное. а для импульсных БП сгодится