Татьяна Бульская

решите показательное уравнение 2*3 в степени ( х+1) -3 в степ х =15

Виталий Скрупскас

приводим уравнение к следующему виду: 2* 3^x*3 - 3^x = 15 .решаем методом введения новой переменной. 3^x = y, Тогда наше уравнение принимает вид: 6y - y = 15, или 5у = 15, откуда у = 3, но у = 3^x, следовательно, 3^x = 3^1, откуда х = 1. Здесь значок ^ означает "в степени"

Павел Усачев

3 в степени х за скобку, в скобке остается 2*3-1, откуда 3 в степени х равно 3, значит х=1