Яна Федорович

какие ягоды и фрукты нельзя при панкреатите?

Кристина Курилович

Клубнику твердо нельзя при панкреатите, сама им болею, знаю это твердо. В 2003 и в 2010 годах я поела клубнику, потом была дичайшая тяжесть в желудке и тошнило, через 7 часов вся клубника летела назад непереваренная. Теперь ее очень боюсь есть...

Галина Маслова

При панкреатите смело можно есть голубику, черную смородину, облепиху, клюкву, вишню и черешню, поскольку эти ягоды обладают положительными свойствами, показанными к применению при этом заболевании поджелудочной железы. Ягоды оказывают на нее противовоспалительное оздоровительное действие, поэтому полезно хоть один из их видов добавлять в ежедневный рацион питания больного панкреатитом.
Такие ягоды при панкреатите как клюква, черника, шиповник и облепиха, давно уже стали эффективно применяться в лечебных целях. Ведь такой богатый витаминный состав присутствует лишь в этих ягодах. Облепиха на поджелудочную железу оказывает противовоспалительное, успокаивающее и ранозаживляющее действие, ее рекомендуют есть в свежем виде, также пить из нее чай и соки.
Осторожно нужно есть виноград, но при обострении его необходимо полностью исключить из рациона питания больного. При панкреатите можно есть практически все ягоды, правда, ими не стоит злоупотреблять и категорически нужно отказаться от фруктов, содержащих кислоты, которые разъедают поджелудочную железу. полезно есть при любых болезнях желудочно-кишечного тракта, в том числе и при воспалении поджелудочной. Особенно целебным считается картофельный сок, который часто пьют, смешивая в равных пропорциях с морковным. Категорически не рекомендуется готовить незрелый картофель при панкреатите, в котором содержится соланин, пагубно влияющий на поджелудочную.
Лук репчатый относится тоже к овощам, которые можно добавлять в еду при панкреатите. Регулярное поступление в организм витаминов, содержащихся в репчатом луке, позволяет наладить функционирование поджелудочной железы. Правда, желательно исключить этот овощ из меню больного при обострении болезни.
Морковь давно применяется как успокаивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное средство при болезнях пищеварительной системы, поэтому этот продукт можно смело отнести к овощам, какие рекомендовано есть при панкреатите. В момент обострения болезни желательно отказаться от блюд из морковки, поскольку она достаточно часто вызывает аллергические реакции.
Перец сладкий оказывает благоприятное воздействие на все органы желудочно-кишечного тракта, но все же во время болезни панкреатита не желательным является употребление этого овоща. К овощам, какие можно употреблять в пищу при панкреатите также относятся капуста, шпинат, тыква, кабачки, фасоль, зеленый горошек, свекла. Ограничиваясь приготовлением блюд лишь из тех овощей, какие можно и полезно есть при панкреатите, можно облегчить его симптомы и ускорить процесс выздоровления.
Самыми полезными продуктами при больной поджелудочной являются овощи, но все же надо понимать, что не все они могут принести пользу.

Юлия Зарицкая

Кислые много нельзя. Клубнику лучше сладкую и не больше 100 г.