Наталья Михайлова

Что за растение в руках у Пресвятой Богородицы и что оно обозначает?

Извините за не совсем понятный вопрос. На Иконе в руках у Пресвятой Богородицы растение. Для чего оно и какое это растение?

F-
Filter -Gafiilter

Лилию держит Пресвятая Богородица.
На иконе “Неувидаемый Цвет” Богоматерь изображается по пояс, держащей Предвечного Младенца на коленях, на правой или левой руке. В другой руке у Нее цветок лилии, символизирующий неувядаемый цвет непорочности Пречистой Богородицы.

На Благовещение архангел Гавриил явился Деве Марии с веткой лилии

И перед Успением Пресвятая Богородица получила ветку белой лилии.
Приближались дни окончания земного многотрудного служения Пренепорочной Матери Господа нашего Иисуса Христа. Церковное предание свидетельствует, что Преблагословенная Дева Мария ежедневно посещала места, освященные пребыванием и страданиями Ее Божественного Сына. Там, в полном уединении, Она в долгих и пламенных молитвах изливала Свою душу, прося Господа разрешить Ее от уз бренной жизни и ввести в вечные чертоги Своего Царства.
Спаситель наш, конечно же, не восхотел оставить Свою Матерь без извещения о часе исхода, чтобы Она могла в мирном и радостном состоянии духа подготовиться к Успению. В ведомое Богу время верный исполнитель Его велений и всегдашний служитель Пречистой Девы Марии Архангел Гавриил снизошел с небес и, в ответ на сокровенные молитвы Богородицы, вложил в Ее руки дивную райскую ветвь, красоту и благоухание которой не может изобразить никакое человеческое слово. Подыскивая наиболее подходящее наименование, люди обыкновенно называют принятый Пресвятой Девой цветок из Эдема лилией, потому что нет на земле соцветия прекрасней белоснежной и ароматной лилии. Эта ветвь, как гласит предание, была осияна неким невещественным светом, немерцающие лучи которого освещали ту горницу, где Богоматерь приготовила Себе одр к погребению.

Сергей Бережной

Неопалимая Купина, Так называется Икона.

Константин Салтыков

Да, тот же вопрос, где? )