Бектур Карасартов

Что можно заряжать вот такой вот схемой?

Разобрал фонарик ( не работал ). после много часовой зарядки приложил к контактам вольтметер, тот показал по нулям, прозванив все части схемы и лампочек, стало понятно, что сдох окум. Разобрал акум так сказать из любопвтсва, обнаружил вот такую ( на картинке ) интерестную систему. я так понимаю это акум ещё по старой советской банки сделан с свинцом и электролитом? Можно ли эту схему использовать для зарадки др акумов? фонарик ЛЕД за 100рублей :)

Анатолий

Например ничего ...Это не " зарядка" , а БП, использованный, как зарядка ( истребляет аккумуляторы в три-пять раз быстрее, чем естественный ход событий, с зарядным устройством, соответствующим типу аккумулятора ) ...
P.S. " Свинец и электролит " ! Какая мерзость, да? А ты свой " бесперебойник " выкинешь, из-за этого ?

Дмитрий

ну так все китайские фонарики с такой зарядкой идут. .

чё тут странного ???

а аккум КИСЛОТНО-ГЕЛЕВЫЙ. .

не любят длительного хранения в разряженном состоянии..

Юр
Юрий

Это типичная схема "убийцы акков". В основном используется китайскими братьями, вместе с необслуживаемыми (гелевыми) кислотными аккумуляторами. Однако, наши не лучше: схема "брендового советского" аккумуляторного фонарика на никель-кадмиевых акках отличалась от китайской только применением однополупериодного выпрямителя. На мой вопрос на одном из форумов "И у кого такой фонарик проработал более двух лет? " (именно по поводу "советского") народ уныло притих: хранить акки Д-0,8 разряженными было для них равноценно смерти, заряжать же их таким убийцей смертельнее вдвойне. Китайский же, с подобной схемой (светодиодный "Облик" на кислотных аккумуляторах, на фото по ссылке) у меня у самого работает уже четвёртый год. Правда, ск. всего, только потому, что пользуюсь я им крайне редко, и за всё время его жизни заряжал-то всего раз пять.

ЗЫ: кстати, калькуляторы на тех же Д-0,8, правда, уже с достаточно солидным ЗУ (эх, жалко, что тогда интеллектуальных не было) массово стали дохнуть в начале 90-х, отработав более 7-и лет. ИМХО, если и в этих кислотных фонариках исключить перезаряд аккумуляторов и заряжать их стабильным током не более допустимого, то, при неприхотливости свинцовых акков, лет пять они должны отработать "на ура", а если применить "интеллектуальные" ЗУ с тренировкой "заряд-разряд", десульфатацией и пр. хр, то лет до семи агонию продлить можно.. . наверное.