Ира Рысина

Подскажите сколько брать с собой денег на расходы в экскурсионный тур по Италии?

Александр

1. В автобусном туре, обычно есть только завтраки. Продукты хранить в холодильнике в отеле напряжно (переезды) , следовательно - кушаем в общепите - около 10 евро с носа за 1 перекус с минеральной водичкой. Уличный фастфуд - подешевле.
2. Часть экскурсий, входных билетов платные (изучаем внимательно програму тура) .
3. сувениры. От 50 евро до +бесконечности.
4. Страховой запас (от автобуса отстанете, ботинки порвутся и пр. ) - 100-200 евро/чел.
Где-то так по-минимуму.

??
??? ?

как понять экскурсионный? вы будите там экскурсии покупать или он уже с экскурсиями и вы только берете деньги на покушать?

Ле
Лена

Ездили в марте. В стоимость входили экскурсии : Венеция, Флоренция, Милан, обзорка в Риме. И ужины были оплачены. Остальные траты: дополнительные экскурсии по желанию (Сан-Марино - 17 евро, Ватиканские музеи - 25 евро, в Венеции проезд по Гранд-каналу - 25 евро, во Флоренции галерея Уффици - 25 евро. Можно было поехать в Неаполь (около 70 евро) , на шоппинг по аутлетам (50 евро) . При переезде из города в город - остановки на "попить кофе с круассаном"(т. к. завтраки в Римини более чем скромные) - около 10 евро. Обед (в зависимости от того, где решили пообедать и чем) - 20-35 евро. Ужины, повторюсь, были оплачены. Но можно было в том же отеле купить такой же ужин за 10 евро+ бутылку вина к нему за 5 евро. Либо в рядом лежащей пиццерии или кафе (цена - см. обед) . Обязательно заложите статью расходов на сувениры и шопинг (пусть небольшой) . Обидно будет приехать из Сан-Марино без сумки или кошелька, из Рима - без покупки чего-либо из мужского гардероба (1/3 всех магазинов Рима с мужской одеждой) . Ну покупки в Милане - на любителя брэндов или очень богатых людей. (у нас были такие, кто не взял ни одной из дополнительных экскурсий, зато в Милане затарились шмотьем недешевым).