Яна Гиленко

Что делать если работы выполнил а заказчик не принимает уже год

Светлана Козаченко

Обращайтесь к юристам.

Мария Романова

Срок исковой давности по договорам подряда, равно как и по договорам оказания услуг составляет один год (ст. 725 ГК РФ и ст. 783).
Если год еще не прошел, то подавайте в суд на заказчика. Прикладывайте к иску копию договора, подтверждающие документы (в случае наличия) о выполненных Вами работах/услугах.
И доказывайте в суде, что работы/услуги Вами были выполнены/оказаны с помощью показаний свидетелей, письменных заданий заказчика, письменных отказов заказчика в приеме работ (например, в которых он ссылается на некачественно выполненную работу; а Вы с этим не согласны) . В общем любыми способами Вам нужно будет доказывать, что Вы выполнили свою работу (даже если заказчик посчитал, что работы выполнены ненадлежащего качества, он должен был не молчать об этом, а письменно Вам об этом заявить).