Светлана Хорошильцева

Как вы считаете за сколько примерно стоит купить макрообъектив начинающиму фотографу?

Ну так чтоб он был не плохой, т. к собираюсь записаться на фотокурсы и попытаться заниматься профессионально, если понравится. Просто в интернете очень сильный разброс цен
А так же, если не сложно, посоветуйте объектив для портретной съемки и длиннофокусный (canon 60d)

Николай Зуборев

самый дешевый макрик - Вега 11у. Стоит от 500 рублей
один из самых дорогих - MP-E 65. Порядка 30 тыс

В среднем нормальный макрообъектив стоит от 3 тыс рублей. На таком обьективе можно хорошо сэкономить - надо купить простой мануальный макрообъектив. Автофокус там все равно не очень востребован

Что-то советовать можно исходя из предполагаемой суммы, с которой вы готовы расстаться. В идеале после курсов.

Фотка с Веги:

Наталия Шилкина

начинающему и макроколец хватит. .
*

Римма Ким

кэнон 100мм макро покупай-линза на всю жизнь

Ольга Смирнова

ровно за столько же, сколько и продвинутому фотографу, ценник в магазине один для всех.

Андрей Гитерман

Правильно поступить - сходить на курсы и там вам скажут какой лучше купить. Каждый учит по-своему, свои предпочтения и т. п. ерудна

Alisher Mamajanov

EF-S 60mm 2.8 макрик и портретник в одном
телевик если бюджетный 75-300 или 55-250

Александр Буст

Прикиньте на Яндекс- Маркет-фото- объективы, далее просматриваете терпеливо всё, что вам предлагают, сортируя по принадлежности к камере (о чём вы считаете ненужным сообщить) и по цене ( вы не пишете, чем располагаете) , а также - пользуетесь ли вы уже какой то камерой и осваиваете фоторедактор типа фотошопа, без которого вам не обойтись.
Открой файл

Это Никон 60/2,8микро ок 17тр.