Павел Пащенко

Какой макрообъектив купить для Nikon D90?

Хочу купить Nikon 40mm f/2.8G AF-S DX Micro Nikkor, как считаете для начала подойдет? Мне бы хотелось снимать, цветы, букашек, таракашек и портреты. В инете прочитала, что вроде он нормальный и очень подходит для макро. Но мне бы хотелось послушать профессионалов, может быть вы что то другое посоветуете.

Спасибо!

В связи с нехваткой денег решила тогда приобрести Набор макроколец Phottix AF для Nikon, в интернете пишут, что фото хорошими получаются. Кто нибудь пользовался, можете подсказать нормальный набор или может что другое приобрести ?

Елена Лаврова

а для чего?
для работы, одна песня, для развлекаловки, другая, можно и макрокольцами обойтись. .

**

***
З. Ы. собственно для портретов макрушник не очень, шибко резкий, да и фокусное не портретное совсем...

Елена Бардина

Макрообъектив - это такая штука, которую покупают не "для начала", а навсегда, поскольку продать его, в случае чего, бывает непросто (а уж если учесть, что 40/2,8 - кропнутый, то тем более) .
Лично я предпочёл бы макрушник с бОльшей минимальной дистанцией фокусировки, что позволит снимать пугливую мелкую живность куда успешеней, чем с помощью 40/2.8 у которого минимальная дистанция фокусировки составляет всего 16см. Кроме того, приближение камеры на такое малое расстояние часто сосздает проблемы с освещением объекта съёмки.
Посему, я бы рекомендовал макрушники в ФР 100мм и более. У Сигмы, например, традиционно классные макрообъективы, особенно 150/2.8 . Не дёшев, конечно, но он того стОит.
Кроме того, хоть макрушник ни в коей мере не заменяет портретник, снимать портрет длиннофокусным объективом, куда как лучше, чем 40 миллиметровым.

А*
Алексей *******

Лучше конечно макросотку взять AF 105/2.8. Бюджетней вариант - Tamron 90/2.8. Как макрик 40/2.8 может и не плох, но снимать им будет не удобно. Т. к. МДФ у него всего 16 см. т. е. для получения настоящего макро придется почти "в упор" снимать, все ваши букашки таракашки разбегутся. Плюс на таком расстоянии будет тяжело нормально объект съемки осветить. Для портретов ни один макрик нормально не подходит, т. к. рисует очень жестко. На лице будет каждая морщинка и прыщик видны.