Le
Lena

Вы бы смогли эмигрировать в Америку и чувствовать так себя комфортнее, чем у себя на Родите?

Не про условия жизни, а про психологический аспект речь... Вот муж мой спит и ведет там себя, в Америке, планирует туда перебраться со всей семьей, а мне страшновато, с языком проблем не будет... но к примеру придется мне обязательно машину водить (ведь там все на машинах)... а я и тут -то не за что за руль не сяду. И что мне дома там сидеть или везде на такси? Да и люди там не такие прямолинейные как мы и вообще менталитет другой... прям не знаю... Или я сгущаю краски? Может это не так уж и страшно начать жизнь с чистого листа и пересмотреть свои ценности?

Прошу прощения за описку, в вопросе: ВЫ бы смогли эмигрировать в Америку и чувствовать ТАМ себя комфортнее, чем у себя на РОДИНЕ?

Ок
Оксана

а кто заставляет уезжать навсегда? езжайте на год. по рабочей визе. присмотритесь. лично я бы смогла. у меня нет такой привязанности к Родине. к берёзкам (кстати, берёзки растут повсеместно)

Angel S

Я вообще считаю, что эмигрировав чувствовать себя комфортней нельзя.

На машинах там не все, так что нереживайте.
Насчёт менталитета тоже особо беспокоится не придётся, так как в Америке дофига русских и вы, скорее всего, именно к таким и прибьётесь.
Так что про психологию особо не заморачивайтесь.

Разве что смотреть на вас местные жители будут примерно как у нас на гастрабайтеров. Но тут уж ничего не поделаешь...

Александра Москвина

У меня там подруга живет, но у нее муж американец.
До сих пор привыкает, хоть и живет долго, мужа любит, дети у них, свой дом, все отлично.
Но говорит домой хочется, снятся березки наши, и хоть с американцами проще, а русские душевней и добрей (ее слова) .
Думайте.

Abdishukur Batyrov

Я бы не смогла.
Они реально иначе живут и мыслят.
У меня есть друг - уже лет 15 в Вашингтоне живет. СОвсем местный, даже по-русски с акцентом говорит. И мыслит уже иначе - все вокруг денег вертится. Хоть и остался все тем же добрым и отзывчивым парнем.

Нет, я не смогу. Да и не нужна я там.
Мужа сестры в Майами звали - с квартирой и машиной, лекции читать. Он на пару месяцев съездил и вернулся. Тоже говорит, люди только баксами все меряют.

А мы - тихие мыши, у нас человеческие отношения, забота о близких и родных на первом месте. Менталитет иной.

Там за работу держатся - даже суицидничают, если теряют. А у нас увольнение - это новая глава в книге, не более.

Там уровень жизни выше, но люди к самой жизни менее приспособлены, что ли..

Ирина Карева

Зачем? Моя семья с 18 века в Петербурге живет. Все родное. Зачем мне дикая Америка?

Сергей Сирица

Нет, не смогла бы. Каким бы ты хорошим специалистом не был и в идеале знал язык, все равно ты- " второй сорт". Очень много моих знакомых уехали за кордон: в Англию, Израиль, Америку, скандинавские страны- вроде как прижились ( лет по 20 уже там живут) , но все равно не то.

Zarina Kobulova

то что на куй не посылают везде и всюду как в Раше - проблема ?

Мария Мурашова

Боюсь что нет.. У меня здесь вся родня, друзья, привычки.. вряд ли смогу привыкнуть ко всему чужому.

Стас Кор

Тут уже нечего делать.. . Пора валить. Сын собирается, надеюсь, и я к нему позже переберусь. В этой стране жизни нет.

Анна Беспалова

вы все правильно думаете, русским там тяжело адаптироваться. подруга там живет, но она давно уехала, в юности проще все принять, ко всему привыкнуть. многое из того что она рассказывает мне не понятно, в голове не укладываются многие вещи из их жизни. еще что скажу, подруга была обычным простым человеком, сейчас типичная американка, ни чего русского не осталось

..
...я.... ....я....

Последние 12 лет регулярно туда езжу и чувствую себя вполне комфортно. Машину водить там гораздо легче, чем здесь, потому что все соблюдают правила и за этим строго следят. К языку привыкаешь очень быстро и говорить начинаешь еще быстрее. Отвечаю: уехать смогла бы и чувствовала бы себя там очень комфортно.

Виктория Наезжая

Могла ещё в 70-е годы уехать в США, но тот регион не по мне,
могу только в Европе жить. Переехала в Германию.

Петр Колесов

У меня муж в Сша умер. Одному трудно. Год смог. Брата обратно вытащила. Жена его там гуляла ..Двое детей было. Тч Семьи там разваливаются многие. Бросают своих нищих мужей. Ждать 10 лет пока поднимется... Язык нужен. если не жить на уровне уборщицы. Я работала еле высидела 8 месяцев... Думайте. Если не потеряете здесь жильё вернётесь... Только зная язык, умея писать грамотно можно найти стоющую работу.

Ок
Оксана

в Европе - да
но ни в коем случае не в Америке !

Мария

Я бы не смогла, да и не хочу, хотя можем.
У мужа брат родной с семьей в Америке живет, он смог!

Евгений Никитин

Не смогла бы. Далеко слишком.

Светлана

на такси можно ездить, там такси больше чем автобусов)
ну или на автобусах, почему нет?
да и пешком можно.
вы наверное не в фешенебельный пригород переезжаете, а в город в квартиру? тогда машина вообще не уместна)
хотя, в маленьких городках приняты машины, да. . ну, научитесь как-нибудь, в таком случае) зато какая свобода передвижения)

Олег Сидоров

Да я бы смог. Причём там ещё русских много, так что проблем не будет.

Иван

Мне и в Эстонии хорошо!