Гульнара Бекишева

счетчики. что медведев вчера утром в новостях пр 1 тв о счетчиках? штрафы?

Прошу разьяснить и принять меры. Обращалась к юристу по ЖКХ по поводу квартирных водосчетчиков. Юрист сказал, что установка квартирных водосчетчиков-это право жильца, но не обязанность. Жилец имеет право в своей квартире поставить водосчетчики .
Но ДЭЗ не имеет права принудительно заставлять жильца за счет жильца ставить квартирные водосчетчики без согласия жильца. Юрист сказал. что ДЭЗ не имеет права карать жильца штрафами, умышленно завышенными тарифами за неустановку квартирного водосчетчика. В ДЭЗе в принудительном приказном порядке требуют с малоимущих семей с инвалидами срочно поставить квартирные водосчетчики за счет жильца. Иначе будут штрафовать завышать тарифы… Жилец не хочет ставить квартирный водосчетчик. Это его право. это его деньги. Согласно Конституции РФ-основному закону РФ –никто не имеет права принимать законы, приказы, ухудшающие условия жизни гражданина. Никто не имеет права принудительно навязывать услуги по платной установке водосчетчиков в квартире без согласия жильца. Дом 1975г постройки. Кап ремонта никогда не было. Путин в 2008 г обещал, что к 2014г будет проведен капремонт за счет государства во всех домах построенных до 1991г. Наступает 2014г капремонт в нашем доме не сделан. Также нарушена ст 16 ФЗ о приватизации жилфонда.
В квартире жильца проживают пенсионеры и инвалиды. Денег нет. При установки водосчетчиков на хвс и гвс жилец обязан потратить свои нищие деньги-
-на покупку 2-х водосчетчиков от 5000руб
- на установку от 3000руб
-на замену и покупку 2-х шаровых вентелей от 20000руб
-на фильтры от 5000руб
-на отключение стояков хвс и гвс от 3000руб
-на замену старых труб и канализацию в квартире, которые не ремонтировали с 1975г от 20000руб. Итого жилец инвалид обязан отдать дэз за установку квартирных водосчетчиков от56000руб. пенсия инвалида от ПФР всего 7210р. Через 4-5лет все платить сначала на замену квартирных водосчетчиков. так сказали в дэз. Мне удобнее платить по общедомовому водосчетчику .хотя в епд дэз пишет на семью из 3-х инвалидов и пенсионеров от 240 куб м хвс гвс и водоотведении в месяц. Не понимаю. откуда берутся 240 кубов? В доме текут трубы . На 1 этаже парикмахерская. сауна .джакузи, продмаг, мосгортранс, росстрах, жилинспекция, одс дэз, рэу .дворники живут. Мы по общедомовому водосчетчику за них платим. Каток зимой в сквере заливают .Шланг с горячей водой тянут с нашего дома с общедомового водосчетчика. это тоже входит в в наши 240 кубов по епд. Летом в жару поливают 12 палисадников в нашем 12 подьездном 12 этажном доме и цветник у 2 подьезда. Это тоже входит в общедомовой водосчетчик. Зачем меня заставлять принудительно ставить квартирные водосчетчики за мой счет, если у меня нет денег и я не хочу? Если дэз умышленно ухудшает мою жизнь и нарушает Конституцию РФ и навязывает мне против моей воли за мой счет услугу по установке и обслуживанию квартирных водосчетчиков и водопровода в доме, где дэз никогда не делал капремонт с 1975г? я плачу за 240 кубов воды в месяц по епд по общедомовому водосчетчику за все рваные трубы в доме без капремонта с1975г. за все организации на 1 этаже. за всех гастробайтеров. Если дэз нужно поставить в каждой квартире счетчики-пусть дэз организованно за счет тарифов и ком платежей, которые мы платим, поставит счетчики за счет дэз и следит за работой счетчиков. стояков, вентелей, фильтров. труб. Меняет их своевременно. Жилец платит квартплату .а дэз пусть обслуживает жильца качественно. Сейчас лето. жара. солнце встает в 4 утра. садится в 11.30вечера. У нас на всех лестничных площадках ярко горит свет. Сколько в день нагорает на общедомовом электросчетчике в нашем 12подьездном 12этажном доме. ? Почему дэз не экономит электроэнергию и воду в нашем доме? ответьте почему. ?
Мы платим. Каждый месяц епд на 240 кубов воды на 3 чел по общедомовому водо и электросчетчику. Почему дэз не экономит? Почему дэз насильно принудительно заставляет против моей воли ставить квартирные водосчетчики за мой счет и пугает огром

Ольга Груздева

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.... найдите в поисковике этот закон и прочтите пункт 5, статьи 13.

Наталья Белоногова

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ
«Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности
и о внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации»

Принят Государственной Думой 11 ноября 2009 г.

Одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 г.

Подписан Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 23 ноября 2009 г.

Опубликован в «Российской газете» 27 ноября 2009 г.

Вступает в силу со дня опубликования.

Основные положения:

До 1 января 2012 г. все собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах должны иметь приборы учета как для дома в целом, так и для каждой квартиры (кроме тепловой энергии) с правом обратиться в ресурсоснабжающую за установкой приборов учета на условиях рассрочки платежа на 5 лет.
Для всех ресурсоснабжающих организаций вводится требование об организации с 1 июля 2010 г. деятельности по установке и эксплуатации приборов учета поставляемого ими ресурса для обслуживаемых ими потребителей.
Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.
Так что, Вы обязаны исполнять закон. Но где Вы взяли такие астрономические суммы на установку? Установка одного счетчика воды стоит примерно 2500-3000 с регистрацией
А ДЭЗ экономить не обязан, принять меры к энергосбережению обязаны собственники жилья. Директор ДЭЗа не придет и не выключит на день Вам свет в подъезде, а вечером не придет включать. В нормальных домах стоят датчики света и включают-выключают сами или следят старшие по подъездам. Если хотите жить в нормальном доме, нужно что-то для этого делать. Прошли те времена, когда "Я - хочу, я не -хочу! ", что-то значили. Есть закон и нужно его соблюдать.