Евгений

Могут ли лишить премии и объявить взыскание офицеру за травму полученную дома?

Собираясь с утра на службу получил удар дверью по стопе вследствие сквозняка, результатом явился вывих пальца. Сразу доложив начальнику по телефону, поехал в травмпункт (не доверяя военным врачам) , где были совершены все необходимые процедуры по моей починки))) , после отправился в поликлинику ВМС оформлять больничный. Через 4 дня (я на больничном в лангетке) звонил начальник, разъясняя что меня ждет лишенка премии, а скорее всего и взыскание. Прошу пояснить людей знающих с указанием статей или приказов характерных для всех людей в погонах (не только ВС) на основании чего в моем случае меня могут наказать и лишить премии и как с этим бороться? На непосредственного начальника давит сверху более крутое начальство (вроде как вообще хотят ввести ментовскую схему наказания - вместе с начальством, хотя сомнительно) . Лишают премий у нас на раз-два без объявления взысканий за ФП, невыполнение или срыв сроков в планах защиты диссертаций (хотя это не имеет никакого отношения к служебным обязанностям и вообще сами планы на мой взгляд не законны) и всякую другую лабудень!!!

Славнова Ирина

Действия командования не правомерны, что еще!

Александр

Да не должны вас наказывать. Если вдруг это произойдет, оспаривайте наказание.

Todasca

У нас женщина сломала палец дома об дверь, в госпитале ей забинтовали. Буквально через полчаса на нее чуть ли не с матами наехал командир, вызвали в часть, заставили писать кучу объяснительных. Прокуратура тут же запрос подает, короче, засада. Премий лишили всех, правда, выплатили страховку. Это же ЧП на часть - случай травматизма, идет в Ген. штаб.

Иван Шабельский

По правильному по травме должны проводить административное расследование по его окончанию 10 суток, должно быть принято правовое решение отказ в возбуждениии угд либо возбуждение. Наложить на вас взыскание могут на основании этого расследования в случае, если в ваших действиях повлееших травму будет устаноаленна вина. Ну например за нарушение требований безопасности (создании сквозьняка) при закрывании входной двери повлекшие травму. Другое дело если вы в объяснительной напишите, что окна в вашей квартире не закрываются по вине КЭЧ, то и все стрелки на них. И ваш начальник виноват в том, что не проинструктировал вас. Конечно это выглядит смешно. Но так оно есть в соответствии с УВС, УПК, и приказами по ведомству или министерсьву.

Вася

Вы не соблюдали меры собственной безопасности, получили травму и премию хотите?:)) )
На служ. разбирательство дается 10 суток, у вас провели за 4.Выйдете с больнички напишите объяснение. Материалы уйдут в прокуратуру, которая будет решать а не членовредитель ли вы, батенька... После отказа в возбуждении УД повесят вам выговор и лишат премии. Бороться с этим можно - не получайте травмы, выполняйте обязанности и приказы.
"Ментовская" как вы называете схема - это личная ответственность командиров\начальников и она уже применяется. И будет применяться и дальше-меньше народу-больше экономия...