Александр Богнат

продолжу.. . "холодным способом " под капроновую крышку.

Оксана Голенкова

У меня своя технология: огурцы-переростки на крупную терку, на дно 3-л банки зонтик укропа, головку очищенного чеснока. А дальше укладываю нормальные огурчики плотно и пересыпаю их тертыми. Делаю так 3 слоя в банке, каждый слой посыпаю столовой ложкой крупной соли (с горкой) . Сверху еще укроп, чеснок и стружка хрена. Доливаю соком и под капроновую крышку, в погреб. Только не до самого верха доливать, а то при брожении потечет из банки. Вкус классического соленого огурца, твердые, хрустящие, ароматные. Конечно, нужны засолочные сорта.

На
Надежда

А под крышку у меня дед солил. Как у него получалось не знаю. Он просто мыл огурцы, заталкивал в банку, сыпал соль и заливал холодной водой и сразу в погреб что на улице. И ведь не портились и ели мы их и хрустели они. Наверно секрет все же в погребе. Он ведь даже дома не возился. а прям в огороде около колонки с водой. Жалко нет его давно. а то спросила бы....

Никита Илюшенко

У меня бабушек в доме много, делают по 3 трехлитровых банки, им на зиму хватает. Одна делает так: огурцы замочить на 2часа, промыть, на дно банки лист хрена, зонт укропа, лавровый лист, перец горошком 3шт, 2 гвоздики, 5 зубчиков чеснока, уложить плотно огурцы, в 1л ледяной воды растворить 2ст. л соли, залить огурцы, сверху 3ст. л горчичного порошка, под капроновую крышку и в холодильник. Рассказывала, что до 8 марта спокойно стоят, ни плесени, ничего и как свежие, хрустящие. И горячих, и холодных способов столько, сколько бабушек в доме.

Дима Данилов

на пол литра воды столовую ложку соли, заливаете огурчики и через три дня слить рассол и прокипятить, залить горячим огурцы, закрыть капроновой крышкой, банку перевернуть, встряхнуть и в погреб. получаются хрустящие огурчики

Алексей Клименков

Куколки! Есть другой способ зато стоят в городской квартире! В банку заправить огурцы зелень 4 зубка чеснока можно даже мяту, тархун и горький свежий перец немного залить водой в идеале родниковой не полный 100г стаканчик соли если на второй день закрыть получатся малосольные 3 дня постоят слить рассол в кастрюлю, прокипятить этим временем залить сразу кипятком, затем еще раз, но не сливать до тех пор пока не вскипит рассол, слить воду и сразу залить рассол, закрутить банку и под одеяло на сутки, Не обращать внимание на муть она осядет. Перед тем как кушать поставить банку в холодильник на ночь. Валентина.

Сергей

Вы о чём?

Александр Колыванов

Продолжу: сутки в тепле, до брожения, затем на сутки- двое в холодильник и получаются замечательные малосольные огурчики.

Михаил Мартынов

Только в очень холодный погреб, а иначе не то.

Александр Старченко

в холодный погреб) тоесть если под домом если есть погреб! тоэто сойдет)))))

Людмила Берникова

А с водочкой кто делал?
Хранятся чудесно, да и вкусные...))

Максим

ничего нового. Банки моем, огурцы укладываем в банки со специями. Добавляем 3 ст. л. соли крупной и заливаем холодной водой. Крышки кипятим и горячими надеваем на банку. все. Можно ставить в погреб.