Ирина Филимонова

Кто и как создаёт такие картины? (+)

Миша Синельщиков

Удивительные картины из пыли.

Джудит Браун (Judith Braun)

создает необычные картины при помощи угольной пыли и собственных пальцев, которые использует вместо красок и кистей. Основный принцип построения таких произведений заключается в симметрии. Каждое полотно Джудит начинает с нанесения рисунка, отпечатываемого всеми пальцами рук на равном расстоянии.
С каждым разом ее работы становятся все более масштабными, а рисунки более замысловатыми. Особую роль в них играет сложность узоров. Серии, которые мы смотрим, называются «Алмазная пыль» и «Симметричные процедуры» .

Эти удивительные картины были созданы из пыли, собранной в домах людей.
Художница Эллисон Кортсон

для создания своих работ использует пыль, которую она вытряхивает из мешков пылесосов. На создание одной такой работы уходят долгие недели – художница тщательно трудится над своими необычными шедеврами. Чтобы их создать, она сперва покрывает холст специальным клеем, а потом наносит на поверхность пыль.
Элисон из Лос-Анджелеса. Она говорит, что пыль – идеальный материал, потому что его создают сами люди. «Как-то раз я сидела на диване и увидела, как частички пыли летают в лучах солнца из окна, и мне на ум пришла эта идея. Чем старше мы становимся, тем больше пыли создаем, ведь она состоит из 70% отмерших тканей. Мне нравится рисовать людей, и я подумала, что пыль станет идеальным материалом» . На фото: Элисон Кортсон позирует на фоне своих картин.

Дизайнер Scott Wade

придумал рисовать картины по грязным, якобы, лобовым стеклам машин. Выглядит это настолько замечательно, что вряд ли владельцы захотят мыть эти dirty произведения уличного искусства.