Ир
Ирина

Волосы летом становятся светлее? ) )

Дмитрий Стамболи

Да ...у меня жена в полурыжую превращается.. . выгорает волос... я её лисичкой зову..

Юрий Ледяев

да, от солнца выгорают

Wolf Wolf

На протяжении жизни волосы могут менять цвет даже без вмешательства химических красителей. Чаще всего сами по себе волосы темнеют. Причина тому – изменение гормонального фона (как правило, это происходит во время полового созревания, беременности, приема гормональных препаратов или из-за стресса) . Есть данные и о том, что потемнение волос может быть вызвано применением общего наркоза или проблемами с печенью и желчевыводящими путями.

Многие дети рождаются со светлыми волосами, а уже к пяти годам их волосы темнеют: это потому, что младенческие меланоциты не сразу готовы продуцировать пигмент, но с возрастом налаживают бесперебойные поставки меланина.

Волосы также могут самостоятельно светлеть. Когда организм совсем прекращает поставки меланина – они теряют цвет навсегда, становясь седыми. Летом они выгорают под действием ультрафиолета. Да-да, кожу меланин делает более темной, а вот в волосах под действием солнца он распадается. Причем активнее разрушается эумеланин, отвечающий за желто-красные оттенки, феомеланин остается: вот почему, выгорая на солнце, брюнеты становятся не серыми, а рыжеватыми.