Amante De La Muerte

родители и знающие люди, что скажете по поводу приема ИЗОНИАЗИДА детьми?

манту положительная, а рентген и анализы все хорошие, ребенок здоров. назначили изониазид, а его прием меня пугает... поделитесь опытом

Мария Баринова

Ув. мама. Следует знать, что только наличие положительной реакции при пробе Манту не может являться основанием для начала профил-го приёма Изониазида. Подобную профилактику следует проводить исключительно в тех случаях, когда ребёнок кроме полож-ой пробы Манту имеет ещё факторы риска развития данного заболевания: инфицир-е микобактериями туберкулёза, а так же вероятность развития активных форм туберкулёза. И Вы не пишите- был ли ребёнок в контакте ? ;((
отрывок из статьи Серобаба М. А. и лишь мои предположения.

Алексей Куликов

Сауле! Я понимаю Ваше волнение и опасения. Но отвечаю профессионально как врач-фтизиатр с 45 летним опытом работы во фтизиатрии и 52 года в здравоохранении. Вы даете минимум информации, по которой Ваш врач решил назначить ребенку изониазид, видимо, для предупреждения возможного заболевания туберкулезом. По результатам динамики туберкулиновой аллергии может быть диагностировано первичное инфицирование, или нарастание интенсивности туберкулиновой аллергии, или гиперергический результат пробы Манту. В этих случаях, согласно действующему Приказу МЗРФ, для предупреждения локального туберкулеза, назначается курс профилактического приема изониазида. И это совершенно оправдано с моей точки зрения. На моей памяти был не один случай, когда при отказ родителей от профкурса у ребенка в последующем был диагностирован туберкулез внутригрудных лимфатических узлов или первичный туберкулезный комплекс. Время ушло и локоть уже не укусишь. А дети вполне этот препарат переносят нормально. Только нужно давать его после еды и дополнительно принимать гепатопротекторы и витамин В-6. И все. Решать Вам. И не слушайте непрофессионалов и "доброжелателей" Удачи Вам и здоровья. Получилось длинновато, но ...иначе не получилось.

Эгесихора Райская

диаскин тест сделайте ..он более информативен. .
но скорее всего и диаскин вам сделали и он положителен. .
нет другого способа дитенка от микоплазмы защитить.. снизит количество их в организме однозначно
вас больше пугать должно, что ребенок инфицирован тбц и заболеть в любой момент может, при малейшем ослаблении иммунитета

Ольга Воробейчик

афтарша, я тебе так скажу: изониазид, он же тубазид, только с витамином б6, отрава та еще. Но лучше курс пройдите.