Александр

Хочу сходить в турпоход в Финляндии на несколько дней с палаткой.

Где можно найти руководителя, знающего английский/русский и умеющего провести по маршруту?

Ан
Анна

А зачем Вам руководитель? Берёте карту Финляндии и вперёд. Только помните о том, что в Финляндии палатку поставить нельзя где угодно, а надо искать кемпинг (сайт camping.fi), либо договариваться с владельцем угодий. Костёр тоже разжигать можно только в специально отведённых местах. При поиске договорённости с местными жителями значительно полезнее английского будет финский язык: английским там владеют не все.

А вообще по собственному опыту могу сказать, что по Финляндии идеально путешествовать на велосипеде: езжу туда ежегодно по несколько раз, правда, останавливаюсь в гостиницах, хостелах и гостевых домах.
Ещё вот хочу попробовать на байдарке, там уж придётся ночевать в палатке.

Айсулуу

Ищите его в Финляндии на туристических форумах, и не забудьте, что костры разводить можно только в специальных местах, а рыбу ловить, только купив специальное разрешение.

Ольга Войтова

Попутчика ищите http://prosto-poputchik.ru, можно местного