Наталья :)))

Можно ли совершать благие дела для большинства, принося в жертву меньшенство?

Не становятся ли эти благие дела, в этом случае, своей противоположностью?

Ну вот, хотя бы, история с избиением младенцев....

Виталий Евстигнеев

Как Анания первосвященник сказал: "лучше одного пожертвовать ради спасения народа"
Он пророчествовал о Христе.

Можно убить террориста, желающего вот-вот нажать на кнопку? Да, конечно.

Татьяна Брикова

1. можно делать благие дела, не жертвуя другими
2.можно делать благие дела, жертвуя собой

Мария Vorob'eva

Ну принося в жертву, это еще не значит - убивая, насилуя и расстреливая. . совсем НЕ ЗНАЧИТ! а если в примере как с НАВАЛЬНЫм и Удальцовым - однозначно МОЖНО! ! Есть меньшинство, а ЕСТЬ ИДИОТЫ!

Павел Ермачков

Можно. Можно и наоборот, если необходимо.

Улугбек Эргашев

Вот например нацизм, уничтожая еврейское меньшинство предполагалось сделать благое для большинства. И ведь не известно каков был результат, если б им дали доделать начатое до конца.

Михаил Малютин

Все относительно, важна конечная цель со всеми составляющими ( материальными, моральными и т. п.)

Наталья Тимочкина

Этого всегда можно избежать!

Прямицын Денис

Наоборот будет значительно целесообразней)