Данила

в 16 лет я стал инвалидом, в 18 лет инвалидность закрыли, во скалько моя мама может пойти на пенсию

Nura Ledi

Пенсионное обеспечение матерей и отцов инвалидов с детства регламентируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .

Матери или отцы инвалидов с детства, воспитавшие этих детей до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на назначение досрочной пенсии по старости по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа для матерей и по достижении 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа для отцов.

Назначение пенсии по данному основанию производится при условии воспитания ребенка до 8 лет, при этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом до 18 лет, а также продолжительность периода нахождения на инвалидности не влияют на право на досрочную пенсию по старости.