Сергей Овсянников

У меня сын стал инвалидом с 16 лет. имею ли я право на пенсию с 50 лет.

Альберт Туляков

Да, при соблюдении следующих условий:
1. ребенок воспитывался в семье до достижения им 8 лет;
2. ваш страховой стаж не менее 15 лет. период по уходу за ребенком-инвалидов входит в страховой стаж.

Александр Кметь

Да. Не имеет значения, во сколько лет ребенку присвоена инвалидность, главное, что до 8 лет вы его воспитывали сами.

Татьяна Русанова

Нет, т. к. ст. 28 п. 1.1. ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" гласит : - "трудовая пенсия по старости назначается... одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ".

Наталья Дацюк

по-моему нет, а вот сыну на втэк -комиссию, он может получать пенсию.

Ольга

Нет не имеете, т. к ваш сын получил инвалидность в 16 лет.