Валентина Рыжова

Возможен ли выход на пенсию в 50 лет матери ребёнка инвалида?

возможен ли выход на пенсию в 50 лет матери четырех детей, один из которых ребенок- инвалид, умер в возрасте шести лет?

Юлия Троянова

если есть 15 лет стажа, ребенок вопитывался матерью до ВОСЬМИ лет, тогда возможна досрочная трудовая пенсия. А так - увы.

Константин

Если, ребенок-инвалид умер в возрасте 6 лет, то право на досрочную пенсию у матери нет.

Наталия Денисенко

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
пенсия за выслугу лет;
пенсия по старости;
пенсия по инвалидности;
социальная пенсия.
Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2 - 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Социальная пенсия назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
1) федеральные государственные служащие;
2) военнослужащие;
3) участники Великой Отечественной войны;
3.1) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
4) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) нетрудоспособные граждане.
2. Члены семей граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если Вы являетесь нетрудоспособной, то имеете право на социальную пенсию, в противном случае только по достижении 55летнего возраста.

Марина Бухтина

Или наличие 5 детей, или ребенок-инвалид, которого растили до 8 лет. Вы не попадаете ни туда, ни туда. Увы...