Karisha Akopyan

Как рассчитать размер компенсации за задержку отпускных?

Лёха Момотов

Сумма компенсации за задеожку в расчетах с персоналом не должна быть меньше законодательно установленного минимума. В качестве такового статья 236 Трудового кодекса предполагает 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Исчисление необходимо начинать со следующего дня после установленного срока выплаты по дату фактического расчета включительно.
Необходимо учитывать как рабочие, так и праздничные, и выходные дни.
При совпадении даты перечисления с выходным или праздником выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК) .
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня - 8,25 %

Андрей Кириченко

Согласно статье № 236 Трудового кодекса РФ за задержку заработной платы положена выплата компенсации, размер которой должен быть указан во внутренних правовых актах предприятия, но не может быть ниже 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.